Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4572 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Quanzhou Bay: Kaden Groves, primer líder. Antonio Alarcón, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Kaden Groves, primer líder del Tour Quanzhou Bay (Foto Tour Quanzhou Bay)Kaden Groves, primer líder del Tour Quanzhou Bay (Foto Tour Quanzhou Bay)

El australiano Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange) se impuso este viernes  en la primera etapa del Tour de Quanzhou Bay que tuvo un recorrido con salida y llegada en Quanzhou Bay.

Kaden Groves se impuso al sprint en un grupo integrado por 21 corredores. De la carrera de la China hacen parte los colombianos Antonio Alarcón (Hainan Jilun Cycling Team) quien fue 58 y  Mauricio Ortega (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) quien cruzó la raya de sentencia 70 a 41 segundos del ganador.

Este sábado se realizará la segunda fracción con salida y llegada en Quanzhou Bay donde Kaden Groves estará defendiendo su liderato.

Resultados

Etapa 1

1       GROVES     Kaden        AUS  MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    1:39:50

2       EEFTING    Roy   NED  MEMIL CCN PRO CYCLING   1:39:50

3       SLIK  Ivar   NED  MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:39:50

4       MONSALVE        Yonnatta   VEN  QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM   1:39:50

5       BATMUNKH        Maral-Erdene     MGL TERENGGANU CYCLING TEAM      1:39:50

6       KULYK        Andrii         UKR  BEIJING XDS - INNOVA CYCING TEAM   1:39:50

7       KO    Siu Wai      HKG  HONG KONG, CHINA  1:39:50

8       ZENOVICH Mathew     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    1:39:50

9       STEDMAN Maximilian         GBR  CANYON EISBERG        1:39:50

10     GROŠELJ    Matic         SLO   LJUBLJANA GUSTO XAURUM       1:39:50

11     VORGANOV        Eduard       RUS  MINSK CYCLING CLUB 1:39:50

12     BATSAIKHAN      Tegshbayar         MGL RTS RACING TEAM      1:39:50

13     GOH Choon Huat        SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM      1:39:50

14     CULEY        Marcus      AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    1:39:50

15     PAVLIČ       Marko        SLO   H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  1:39:50

16     FUNG         Ka Hoo       HKG  HONG KONG, CHINA  1:39:50

17     CHRISTENSEN     Ryan NZL   CANYON EISBERG        1:39:50

18     BIALIAUSKI         Vasili BLR   MINSK CYCLING CLUB 1:39:50

19     SANTORO  Antonio     ITA    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:39:50

20     CHEUNG    King Lok    HKG  HONG KONG, CHINA  1:39:50

21     HAUGSVÆR        Sindre Bjerkestrand    NOR  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM         1:39:50

22     VAN RHEE Joey  NED  MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31

23     SHUMOV   Nikolai       BLR   MINSK CYCLING CLUB 1:40:31

24     MUZYCHKIN       Anton        BLR   MINSK CYCLING CLUB 1:40:31

25     VAN AERT  Bernard Benyamin      INA   JAVA PARTIZAN  1:40:31

26     LEUNG       Ka Yu         HKG  HONG KONG, CHINA  1:40:31

27     TOWNSEND       Rory  IRL    CANYON EISBERG        1:40:31

28     KASTRANTAS      Charalampos      GRE   JAVA PARTIZAN  1:40:31

29     AHMAD ZAMRI  Muhammad Zulhilmie Afif  MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         1:40:31

30     LEUNG       Chun Wing         HKG  HONG KONG, CHINA  1:40:31

31     BATJARGAL         Tsend         MGL MONGOLIA        1:40:31

32     BAT-ORSHIKH     Gantumur MGL MONGOLIA        1:40:31

33     LI       Zisen CHN  QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM   1:40:31

34     GU    Bingcheng CHN  GIANT CYCLING TEAM          1:40:31

35     GALARRETA UGARTE   David         ESP   H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  1:40:31

36     SUN  Xiaolong    CHN  MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    1:40:31

37     DE JONGE  Maarten    NED  MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31

38     SAINBAYAR         Jambaljamts       MGL RTS RACING TEAM      1:40:31

39     LIU    Haiwang    CHN  GIANT CYCLING TEAM          1:40:31

40     LI       Shuai         CHN  BEIJING XDS - INNOVA CYCING TEAM   1:40:31

41     NAVAANSAMDAN       Buyantogtokh    MGL MONGOLIA        1:40:31

42     QIAO Feng CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 1:40:31

43     LI       Jinsong      CHN  GIANT CYCLING TEAM          1:40:31

44     WANG       Jiancai       CHN  QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM   1:40:31

45     FINKŠT       Tilen SLO   LJUBLJANA GUSTO XAURUM       1:40:31

46     VOLKERS   Samuel      AUS  MEMIL CCN PRO CYCLING   1:40:31

47     THIBAULT  Jean-Denis CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  1:40:31

48     GAO  Peng CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 1:40:31

49     BAZHKOU  Stanislau   BLR   MINSK CYCLING CLUB 1:40:31

50     LI       Hu     CHN  QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM   1:40:31

51     GUY  Timothy     AUS  LJUBLJANA GUSTO XAURUM       1:40:31

52     WANG       Lizhen        CHN  BEIJING XDS - INNOVA CYCING TEAM   1:40:31

53     KONONENKO     Mykhaylo  UKR  BEIJING XDS - INNOVA CYCING TEAM   1:40:31

54     BERGSTRÖM FRISK      Erik   SWE  MEMIL CCN PRO CYCLING   1:40:31

55     STROKAU  Vasili BLR   MINSK CYCLING CLUB 1:40:31

56     BERGSTRÖM FRISK      Hannes      SWE  MEMIL CCN PRO CYCLING   1:40:31

57     PRAH         Aljaž SLO   LJUBLJANA GUSTO XAURUM       1:40:31

58     ALARCON GONZALEZ Antonio Jose      COL   HAINAN JILUN CYCLING TEAM         1:40:31

59     VAN DER VEEKENS      Mel   NED  MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31

60     CHIU Ho San       HKG  HONG KONG, CHINA  1:40:31

61     LI       Daihou       CHN  BEIJING XDS - INNOVA CYCING TEAM   1:40:31

62     BOLORTUYA       Buyandelger       MGL MONGOLIA        1:40:31

63     VAN HEERDEN   Eddie         RSA   TERENGGANU CYCLING TEAM      1:40:31

64     JIANG         Yue   CHN  HAINAN JILUN CYCLING TEAM     1:40:31

65     KENNETT   Dylan         NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    1:40:31

66     ORR  Robert       GBR  MEMIL CCN PRO CYCLING   1:40:31

67     RENWICK   Wilson       GBR  JAVA PARTIZAN  1:40:31

68     SHI    Hang CHN  GIANT CYCLING TEAM          1:40:31

69     DAVIDENOK       Ilya   KAZ   BEIJING XDS - INNOVA CYCING TEAM   1:40:31

70     ORTEGA RAMIREZ      Mauricio    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM  1:40:31

71     HUANG      Shih Chang         TPE   RTS RACING TEAM      1:40:31

72     KLEIMAN   Wim NED  MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31

73     BI      Wenhui     CHN  MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    1:40:31

74     NIU   Yikui CHN  MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    1:40:31

75     ZHANG      Zhishan      CHN  QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM   1:40:31

76     LIU    Manduo    CHN  GIANT CYCLING TEAM          1:40:31

77     FITZPATRICK       Tom  GBR  RTS RACING TEAM      1:40:31

78     GUO Liang CHN  GIANT CYCLING TEAM          1:40:31

79     LIU    Jiankun      CHN  MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    1:40:31

80     HUANG      Wen Chung        TPE   LJUBLJANA GUSTO XAURUM       1:40:31

81     HUBBARD  Thomas     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    1:40:31

82     PAGE          Charles      GBR  CANYON EISBERG        1:40:31

83     SMITH        Morgan     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    1:40:31

84     FORD         Martin       GBR  JAVA PARTIZAN  1:40:31

85     ZHANG      Chunlong   CHN          1:40:31

86     HRISTOV    Stefan        BUL   HAINAN JILUN CYCLING TEAM     1:40:31

87     VALADE     Jayson       FRA   H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  1:40:31

88     WANG       Mingdong CHN  QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM   1:40:44

89     ERDENESUREN   Munkhtulga       MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         1:40:44

90     TIGRINE     Mehdi        BEL   JAVA PARTIZAN  1:45:47

91     RUPNIK      Jure  SLO   H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  1:45:47       


blog comments powered by Disqus