Coppa Sabatini - Gran Premio citta di Peccioli: Victoria para Juan José Lobato. Miguel Eduardo Flórez fue 31 a 15”

Imprimir

20 Septiembre 2018

View Comments

El español Juan José Lobato vencedor de Copa Sabatini de Italia este  jueves (Foto. Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) El español Juan José Lobato vencedor de Copa Sabatini de Italia este jueves (Foto. Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)

Con llegada al sprint y con victoria para el español Juan José Lobato (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) se cumplió este jueves una edición más de la Coppa Sabatini - Gran Premio citta  di Peccioli sobre un recorrido de 201 kilómetros con salida y llegada en Peccioli.

De la carrera de Italia hicieron parte los colombianos Miguel Eduardo Flórez ( Wilier Triestina - Selle Italia), quien fue 31 y cedió 15 segundos y  Sebastián Henao (Sky) quien cruzó la línea de meta 47 llegó a 27 segundos. Los dos hacen parte de la Selección Colombia que participará en el Campeonato Mundial de Ruta de Austria del 22 al 30 de este mes.

Igualmente estuvo en la competencia Edwin Avila (Israel Cycling Academy), quien fue 98 a 2 minutos y 29 segundos.

Resultados

1       Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         4:41:40

2       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

3       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

4       Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:00

5       Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

6       Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00

7       Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

8       Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

9       Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

10     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

11     Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:00

12     Eros Capecchi (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:00

13     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

14     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

15     Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:00:00

16     Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:00

17     Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

18     Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00

19     David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

20     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00

21     Ethan Hayter (GBr) Team Sky       0:00:00

22     Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

23     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:00:09

24     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:00:09

25     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:09

26     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:09

27     Pierpaolo Ficara (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:00:09

28     Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy      0:00:09

29     Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15

30     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:00:15

31     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:15

32     Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15

33     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:00:15

34     Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:00:15

35     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:15

36     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:15

37     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:15

38     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:15

39     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:15

40     Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     0:00:15

41     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:15

42     Mark Donovan (GBr) Team Sky    0:00:15

43     Emanuele Onesti (Ita) D'Amico - Utensilnord         0:00:15

44     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:15

45     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:23

46     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:27

47     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:27

48     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:27

49     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27

50     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:00:29

51     Cristian Scaroni (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:00:29

52     Davide Casarotto (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:29

53     Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:33

54     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:35

55     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:35

56     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:00:35

57     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:35

58     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:00:35

59     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:00:35

60     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:35

61     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:35

62     Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF  0:00:35

63     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:35

64     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:35

65     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:35

66     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:35

67     Denis Nekrasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:35

68     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:35

69     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:35

70     Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:01:00

71     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:01:05

72     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:09

73     Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:01:09

74     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:01:13

75     Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:01:13

76     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:01:23

77     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:01:23

78     Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:01:23

79     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:01:23

80     Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:23

81     Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:01:23

82     Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:01:23

83     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:01:23

84     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:01:23

85     Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:01:33

86     Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:01:40

87     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:01:45

88     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:01:49

89     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:01:49

90     Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    0:01:53

91     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:01:53

92     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:04

93     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:04

94     Justin Alexander Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA    0:02:11

95     Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:02:14

96     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:02:14

97     Samuele Zambelli (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:02:25

98     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy         0:02:29

99     Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:02:29

100   Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:29

101   Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    0:02:29

102   Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data      0:02:29

103   Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:29

104   Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:02:29

105   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:02:29

106   Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:05:40

107   Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy        0:05:50

108   Nicolò Garibbo (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:05:50

109   Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:05:50

110   Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:05:50

111   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:05:50

112   Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:05:50

DNF  Alexander Konychev (Ita) Nationalmannschaft Italien   

DNF  Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida    

DNF  David Per (Slo) Bahrain - Merida 

DNF  Stephen Williams (GBr) Bahrain - Merida     

DNF  Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale     

DNF  Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF  Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data  

DNF  William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 

DNF  Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ        

DNF  Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ     

DNF  Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team     

DNF  Hector Carretero (Esp) Movistar Team 

DNF  Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 

DNF  Christopher Lawless (GBr) Team Sky    

DNF  Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 

DNF  Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     

DNF  Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia      

DNF  Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 

DNF  Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia      

DNF  Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic   

DNF  Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic   

DNF  Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA         

DNF  Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA       

DNF  Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits   

DNF  Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 

DNF  Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      

DNF  Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo  

DNF  Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     

DNF  Elia Ciabocco (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      

DNF  Matteo Draperi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega  

DNF  Michele Scartezzini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     

DNF  Attilio Viviani (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     

DNF  Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord        

DNF  Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord 


blog comments powered by Disqus
back to top