Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4525 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | La Copa Mezuena estrenó pista en Ubaté con 531 participantes

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Copa-Menzuena-Ubate-2018       720Copa-Menzuena-Ubate-2018 720

Numerosa participación y un muy agradable ambiente familiar el pasado domingo en la tercera válida de la COPA MEZUENA de MTB la cual contó además con la sorprendente visita de EGAN BERNAL y su familia quienes compartieron un rato con los asistentes a este gran evento que organizó la Fundación Mezuena en Ubaté.

Cientos de personas disfrutaron de este nuevo escenario PEÑAMONTE, el cual podría albergar un evento internacional de MTB en el futuro gracias a su completa infraestructura y a la maravillosa pista fabricada por los hermanos Tacky, reconocidos diseñadores de circuitos de XCO y Downhill a nivel nacional.

La fiesta inició a las 8am con las categorías de los más pequeñitos en un circuito decorado y trazado especial para ellos, luego fue el turno para los niños de las categorías infantiles con grupos bastante grandes en las pistas corta y mediana las cuales cumplían con los requisitos para su edad y nivel técnico. A media mañana tuvieron su espacio las categorías de adultos acompañantes, recreativos y luego a medio día los prejuveniles, juniors y elites en la pista larga con un total de 3.2Kms de longitud y un alto nivel técnico y físico.

Numerosas delegaciones se hicieron presentes provenientes de departamentos como Boyacá, Casanare, Santander, Cundinamarca y Bogotá.

Pocos contratiempos, mucha felicidad, agradecimientos y camaradería se vivieron en este gran evento organizado por Martha Cortés y Pablo Mazuera, el cual se destaca por su impecable organización y por su filosofía de inculcar valores importantes en la juventud como la excelencia, la tolerancia, la perseverancia y el respeto.

La FUNDACIÓN MEZUENA agradece a los niños y familias por la gran acogida y apoyo a sus eventos y los invita a su cuarta válida el 9 de Septiembre en la pista del Club Riders en el municipio de Cajicá. Así mismo agradece a su equipo de trabajo y a sus patrocinadores por el gran apoyo y esfuerzo.

Excelentes resultados para nuestro equipo SPECIALIZED-TUGÓ-SRAM en la tercera válida de la Copa Familiar Mezuena realizada el pasado domingo en la nueva pista de Peñamonte en el municipio de Ubaté.

Hilvar Malaver logró la victoria en la categoría ELITE, Camilo Andrés Gómez en la categoría Prejuvenil B y Hugo Andrés Rodríguez en la categoría Prejuvenil A.

Así mismo Julián Santiago Rodríguez logró una importante medalla de plata en Prejuvenil A y David Santiago Rodríguez medalla de bronce en Infantil B.

Una destacada actuación de nuestro equipo honrando el legado de excelencia y perseverancia de su fundador SANTIAGO DE ANGULO a quien el equipo le dedicó sus triunfos mientras estrenaban un lindo uniforme conmemorativo en su nombre.

Felicitaciones al equipo quien cumplió a cabalidad su función de anfitrión de la Copa Mezuena y se prepara ahora para su participación en la quinta válida de la Copa Nacional de MTB que se realizará en un par de semanas en Armenia, Quindío.

RESULTADOS:

PUSH BIKES

1- Matias Latorre – Fundación Inter. Sesquile

2- Julián López – IMRD Soacha

3- Damian Ramírez - Blanca Team

PULGAS MIXTAS

1- Ian Jerónimo Junco - Anapoima

2- Samuel Beltrán – Escuela Carlos Muñoz

3- Juan D García

LIEBRES FEMENINO

1- Sharit Piraquive – Alcaldia Coper

2- Dara Isabela Molano – Russi Bike

3- Luna S Camino - independiente

LIBRE MASCULINA

1- Sergio Castellanos - Chiquinquira

2- Juan Diego Almanza – Ubate Activa

3- Danilo Andrés Triana – Alcaldía Gachancipa

INFANTIL A FEMENINO

1- Ana Sofía Robayo - Guepardos

2- María F Ballen – Ubate Activa

3- Yerickza Sacristan - Soacha MTB Team

PREINFANTIL FEMENINO

1- Sara Sofía Quiroga – Soacha Team

2- Gabriela Velazquez - funcycling

3- Luciana Torres

PREINFANTIL MASCULINO

1- Samuel Sanchez - Cota

2- David Mateo Gómez – Calzado Goci

3- Juan David Ballen – FUNCYCLING

PAPAS

1- Jairo Umberto Muñoz– Guatavita

2- Elmer Arley Pinzón - Zipaquira

3- Luis Pinzón - Zipaquira

RECREATIVOS FEMENINO

1- Angy Natali Rincón - Zipaquira

2- Carol Galeano – Ciclomontañeros

3- Julie P Rodríguez

MAMAS

1- Paola Sánchez – Cota

2- Paola Amaya - Cota

3- Angélica Latorre . Cota

SPORT FEMENINO

1- Angélica Aldana –Biking Village

2- Nidya Vargas - Bogotá

3- Andrea M Velazquez – JJ Comunicaciomes

INFANTIL B MASCULINO

1- Néstor A Gómez - CiclouUbate

2- Santiago Molano - Tocancipa

3- David S Rodríguez – Team Specialized Tugo

INFANTIL A MASCULINO

1- Hover Viafara - Tocancipa

2- Juan F Mojica - Sopo

3- John Edison Poveda - KTM

INFANTIL B DAMAS

1- Karol Carillo - Escuela Carmen de Carupa

2- Laura Stefani Gómez – Alcaldía Busbanza

3- Daniela Tiusaba – Soacha

MASTER MASCULINO

1- Juan Carlos Torres - Tocancipa

2- Fredy Malaver- Ubaté

3- 3- Juan Carlos Cortez - Tocancipa

RECRATIVOS MASCULINOS

1- José G Rivera – Sram propartes

2- Cristian J Calderón – Biking Village

3- Camilo Colmenares

PROFESORES

1- Johan Moreno – Ciclomontañeros

2- Brayan Neusa Guepardos

3- Marco A Gómez – IMRD Chía

UNIVERSITARIOS

1- Sebastian Donado – U C/marca

2- Maycol Moya – Alcaldía Gachancipa

3- Andrés F Rivera – Alcaldía Guatavita

SPORT A MASCULINO

1- Yecdi E León – Alcaldía Coper

2- Eder Alonso Guzmán - Biking Village

3- Hugo Hernán Serrano - Topcancipa

SPORT B MASCULINO

1- Pablo Penagos – Los del Norte Merida

2- Jorge Castañeda - Zipaquira

3- José Leal - IMRD Chía

SPORT C CMASCULINO

1- Alejandro Contreras - Biking Village

2- Hilvar Malaver – CicloUbate

3- Luis A Rodríguez – Panadería La Especial

PREJUVENIL MASCULINO

1- Hugo Rodríguez – Team Specialized Tugo

2-  Julián Rodríguez - – Team Specialized Tugo

3- Javier Fernández – Bicicleta Quiroga

PREJUVENIL FEMENINO

1- María José Salamanca Zipaquira

2- Laura Camila Cagua – Soacha Team

3- Laura Pachón - Cajicá

JUNIOR FEMENINO

1-  Angie Milena lara - Sem Ing

2-  Juliete Poveda - Bike KTM

ELITE FEMENINO

1- Ana María Roa – Biking Village

2- Natalia Duarte - Russi

3- Ana Maria - Independiente

JUNIIOR MASCULINO

1- David Peña – Parque de la Sal Zipaquira

2- Cristian Albornoz - Chiqunquira

3- Cristian Bolaños - One Cycle

PREJUVENIL MASCULINO

1- Camilo Andrés Gómez - Team Specialized Tugo

2- Juan Carlos Sánchez – Biking Village

3- Duvan Peña - Talentos Chiquinquireños.

ELITE MASCULINO:

1- Hilvar Malaver - Specialized Tugó

2- Jonathan Montes – Zipaquirá


blog comments powered by Disqus